Как перестать зависеть от чужого мнения

Задайте себе вопрос, почему вы этого боитесь? Вы боитесь, что о вас что-то подумают? Что-то плохое? Что именно?

Чаще всего, людьми движет страх, что его будут считать плохим (это если обобщить). Почему вас это пугает? Потому что нас с детства приучили, что надо быть хорошими, надо хорошо учиться, надо слушаться родителей… и много других разных “надо”, которые расценивались, как “хорошо”.

И мы привыкли, что нужно заслуживать любовь своими “хорошо”. Ведь тогда родители нас хвалили, гладили по головке, то есть, проявляли свою любовь. И вот, спустя много лет, мы продолжаем бояться быть отвергнутыми.

Если просто осознать, чего вы боитесь, то ваше убеждение “надо быть хорошей, чтобы меня любили” начнет расшатываться, чтобы в какой-то момент полностью рухнуть. Это не случиться в один момент, но постепенно желание заслужить любовь других начнет угасать.

И чтобы это ускорить, надо осознать, что люди, всё равно, что-то подумают. Переживаете вы об этом или нет. Но поверьте, практически каждого из них (за очень редким исключением, потому что мы все воспитывались одинаково) больше всего волнует мнение, что ВЫ о них подумаете. Да, да, каждого волнует, в первую очередь, он сам. И пока вы переживаете, что о вас подумает тот или иной человек, он, в свою очередь, переживает о том же самом.

Просто осознайте это. И вдобавок спросите себя: А что случится, если он обо мне плохо подумает? Насколько это серьезно для меня? Это как-то угрожает моей жизни? И в 99% случаев ответ будет: Нееееет!

Да, и еще, такой момент. Очень незначительный))) Но вы всегда предугадываете мысли других о вас именно такие, которые крутятся только в вашей голове. Вы боитесь показаться плохой, смешной, глупой, некрасивой… или еще какой-то там, только в том случае, если сами о себе так думаете.

Но я открою вам величайшую тайну. Мы в состоянии менять свои мысли. Бинго! Начните думать о себе то, что вам приятнее. Что вы мудрая, красивая, гармоничная, приятная, очаровательная…

А чтобы в это быстрее поверил ваш ум, приведите ему доказательства этому. Начните с трех доказательств на каждое новое определение себя. Поверьте, наш ум так устроен, что постоянно пытается найти ответ на любой вопрос. Это его задача. Поэтому, даже если сразу ничего в голову не придет, дайте себе время. Поразмышляйте чуть подольше. И скоро вы найдете массу подтверждений того, что это правда.

Правда, что вы неповторимая и магически притягательная. Что люди в восторге от вас. Что они только и говорят за вашей спиной: Боже, какая она волшебная, какая уверенная в себе, какая жизнерадостная. Я тоже так хочу.

Просто начните меня свои мысли о себе и о том, что о вас могут подумать другие на такие, которые будут ощущаться вами, как приятные. И ищите, ищите побольше доказательств этому. Потому что любая ваша мысль правда. Так выбирайте, в какую правду вы хотите верить?

Комментарии

Популярные сообщения