КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ САМОКРИТИКИ

Мы все очень разные, но привыкли сравнивать себя с другими или с идеалами, навязанными нам обществом. И, когда мы не соответствуем этим идеалам, то испытываем дискомфорт. То есть, я не такая, как все - значит я хуже. И начинаем себя корить. 
В принципе, причины могут быть и другие, но суть остается одна - мы занимаемся самоедством. 

Почему этого не желательно делать? 
Я думаю, вы и сами понимаете, что настроение в эти минуты не самое лучшее. А позитивное мышление нам отовсюду пропагандируют не просто так. Ведь, чем больше мы находимся в плохом настроении, тем больше поводов для такого настроения и притягиваем.
Ну и, к тому же, таким образом мы сами себя программируем на то, что крутится у нас в голове. То есть, говоря себе: "Я ленивая", вы создаете себе негативную программу, которая очень успешно реализуется в вашей жизни.

Так, как же избавиться от самоедства? 
Ловите несколько техник: 


   Психологический якорь. В моменты, когда замечаете за собой обвинения в свой адрес, сделайте себе больно. Да, да. Именно так. Например, ущипните себя за бочок. Или, для таких целей, одевают на руку резинку для денег, оттягивают ее и отпускают, что бы она ударила по руке. Таким образом, ваши негативные мысли начнут ассоциироваться с болью и будут реже появляться. 


   Переключение. Вспомните и напишите список того приятного, что с вами когда то происходило. Например, влюбленность или ваше путешествие, или какой-то праздник, или другое событие, которое вызывает у вас самые приятные воспоминания. Как только заметите за собой самоедство, срочно переключайте свое внимание и начинайте думать о ваших приятных воспоминаниях. 


   Обратная связь. Пообщайтесь со своим близким человеком (можно и не очень близким) и спросите его, действительно ли то, что вы о себе думаете правда. Послушайте объективный взгляд со стороны. Чаще всего, мы зацикливаемся на негативе даже не анализируя его. А на самом деле, дела обстоят значительно лучше. 


   Ну и самое главное - повышайте свою самооценку. Чем она ниже, тем больше вы найдете причин себя покритиковать. Чем выше она, тем больше достоинств вы начнете у себя замечать. 


Комментарии

Популярные сообщения